活動の記録
Activities Records
 

2017年6月18日(日)2017年10月28日(土) 18th June 2016長浜市立南郷里小学校 音楽集会 出演(長浜市立南郷里小学校)
     
                

9年連続14回目合唱祭賞、20年連続出場表彰 受賞

  会場:滋賀県栗東市 文化芸術会館さきら 大ホール (JR琵琶湖線栗東駅下車徒歩3分)
  Ritto Center for Fine Arts "SAKIRA"
  3 minutes' walk form Ritto Station of JR Biwako Line
  地図はこちら
  主催:滋賀県合唱連盟
  Sponsored by SHIGA Choral Association
   
   
   
第62回滋賀県合唱祭タイムテーブル
6月18日(日)10時開演

おかあさんコーラスの部門から選考された1団体が8月26日(土)・27日(日)に、
岡山市で行われる第40回全日本おかあさんコーラス全国大会に出場します。
 
選考委員

【おかあさんコーラス部門】
   石若 雅弥先生(作曲家)
   加藤 崇子先生(ピアニスト)
    雑賀 美可先生(関西二期会、声楽家)
羽根 功ニ先生(合唱指揮者)
 本山 秀毅先生(大阪音楽大学教授、合唱指揮者)
  
団体名 (練習拠点) 申込時人数 演奏  
開会式 10:00-10:06  
1 コール美松(湖南市) 10 10:07-10:15  
2 女声合唱彦根水すまし(彦根市) 23 10:16-10:24 合唱祭賞
3 コールブラウベルク 14 10:25-10:33  
4 女声合唱団真野コーラス(大津市) 15 10:34-10:42  
5 女声合唱団葦笛(大津市) 13 10:43-10:51  
6 近江八幡北里女声コーラス(近江八幡市) 10 10:52-11:00  
7 コール唐崎(大津市) 18 11:01-11:09  
8 能登川コールシャンテ(東近江市) 30 11:10-11:18 合唱祭賞
9 コール石鐘(湖南市) 29 11:19-11:27  
休憩 11:28-11:43  
10 女声合唱ラ・フルール近江八幡(近江八幡市) 22 11:44-11:52  
11 コーラス「るん・るん」(彦根市) 16 11:53-12:01  
12 湖南フラワーコーラス(大津市) 24 12:02-12:10 合唱祭賞
13 コーラスサークルくれよん 11 12:11-12:19  
14 コールほなみ(彦根市) 10 12:20-12:28 審査員特別賞 雑賀美可先生
15 女声合唱団コール平野(大津市) 30 12:29-12:37  
16 女声合唱栗東カレンジュラ(栗東市) 37 12:38-12:46 合唱祭賞
17 日吉台合唱団(大津市) 29 12:47-13:55 合唱祭賞
18 女声コーラスWINDS(野洲市) 23 12:56-13:04 合唱祭賞・おかあさんコーラス全国大会滋賀県代表

休憩

13:05-13:54  
19 星の子FAN 29 13:55-14:03 審査員特別賞 羽根功二先生
20 コールジョイ安土 12 14:04-14:12  
21 混声合唱団コーロ・いまづ(高島市) 32 14:13-14:21  
22 混声合唱団碧水 15 14:22-14:30  
23 おうみ少年少女合唱団(大津市) 24 14:31-14:39  
24 コールWeave 21 14:40-14:48  
25 市民合唱団コールライゼ(大津市) 35 14:48-14:57 合唱祭賞
26 ヴォーカルアンサンブル 月夜のはもるぐみ 9 14:58-15:06  
27 ふじみハーモニー「憧れ」 13 15:07-15:15  
28 混声合唱「i」(彦根市) 24 15:16-15:24  
29 コーラスアプローズ&マロンコーラス 23 15:25-15:33 審査員特別賞 本山秀毅先生
30 大津男声合唱団(大津市) 19 15:34-15:42  
31 彦根混声合唱団(彦根市) 23 15:43-15:51  
32 膳所高等学校音楽班合唱部 10 15:52-16:00 合唱祭賞
33 あふみヴォーカルアンサンブル
(長浜市・彦根市) 団体集合15:21
14 16:01-16:09 合唱祭賞
34 栗東少年少女合唱団(栗東市) 16 16:10-16:18  

休憩

16:19-16:34  
35 草津エコー 17 16:35-16:43  
36 MIHO美学院中等教育学校音楽部 12 16:44-16:52  
37 混声合唱団サンデーエコー(東近江市) 34 16:53-17:01 合唱祭賞
38 GEMMA 17 17:02-17:10  
39 八日市児童合唱「スマッシュ」 18 17:11-17:19 審査員特別賞 加藤崇子先生
40 合唱団AUG(大津市) 32 17:20-17:28 審査員特別賞 石若雅弥先生
41 女声合唱ラック・シャンテ(近江八幡市) 11 17:29-17:37  
42 野洲グリークラブ(野洲市) 13 17:38-17:46  
43 コールレインボー北山台 12 17:47-17:55  
44 長浜市民コーラス(長浜市) 8 17:56-18:04  
45 コールレインボー北山台 11 18:05-18:13  
46 Coro Estrela 8 18:14-18:22  
47 コーラス虹 13 18:23-18:31  
48 滋賀男声合唱団(大津市) 55 18:32-18:40 合唱祭賞
49 日野混声合唱団(日野町) 37 18:41-18:49 合唱祭賞
50 彦根市民合唱団フィルハーモニックShiga(彦根市) 26 18:50-18:58 合唱祭賞
休憩 18:58-19:30  
閉会式 19:30-20:00  


 


栗東に到着し、駅前で練習です。他の団体さんも練習してからの本番ですね〜。
 


審査用楽譜提出のためにいったんさきらへ。役員の皆さん、早朝からご苦労様です。


午前中の練習です。まだメンバーが揃ってませんが。午後からの練習には揃うはず。
 


ランチタイム!腹が減っては戦さはできぬ!笑

  
プログラムです。あふみは50団体中33番目の出番。
 


午後の練習。午後合流メンバー、トレーナーによる千本ノック中の図。
 


リハーサル前の様子(1)
 


リハーサル前の様子(2)
 


リハーサル前の様子(3)


練習室でのリハ、時間を余して完了して、マッタリの図
 


19:30からの閉会式待ちです。


閉会式開始が遅れてます。
その間に、今日、演奏直後にいただいた20年連続出場表彰の表彰状です!
 

 


閉会式後、ロビーで合唱祭賞の授与です。
 


あふみヴォーカルアンサンブルは9年連続14回目の合唱祭賞をいただきました!
ヴォイストレーナーの矢守先生と共に、パチリ!